ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2019, 16:36

Переходный период для изменений в техрегламент ЕАЭС на пищевую продукцию составит 2 года

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установила переходные положения к изменениям в технический регламент Евразийского экономического союза "Пищевая продукция в части ее маркировки", которые вступят в силу с 28 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Решением коллегии определен переходный период - 24 месяца, в течение которых в союзе допускаются производство и выпуск пищевой продукции в соответствии с прежними требованиями технического регламента, - отметили в пресс-службе. - Обращение такой продукции возможно в течение срока ее годности, установленного изготовителем. Переходные положения позволят производителям плавно перейти к работе по новым правилам".

В частности, изменения уточняют критерии легкочитаемости и понятности применительно к надписям на упаковках потребительских товаров. "Например, критериями легкочитаемости являются четкость и разборчивость используемого в маркировке шрифта, а также контраст между цветом фона и цветом нанесенной на него информации, - пояснили в ЕЭК. - Определены требования к высоте шрифта, которым указываются отдельные сведения при маркировке пищевой продукции, вводятся нормы по размещению данных о названии продукта".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси