ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 марта 2022, 15:44

Переориентация экспорта и поддержка экономики: Головченко обозначил задачи правительства

Во время заседания
Во время заседания

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Роман Головченко назвал в числе важнейших задач правительства переориентацию экспорта и принятие мер по поддержке экономики в современных условиях. Об этом он заявил на заседании Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Крайне важный для экспортно ориентированной экономики нашей страны вопрос, подлежащий немедленному решению, - это стабилизация внешней торговли. Главная цель - это переориентация экспорта, выпадающего с рынков стран Запада (по санкционным причинам) и Украины (в силу известных обстоятельств), на рынки дружественных стран, в первую очередь РФ и Китая как наиболее емких. Но это не говорит о том, что другие страны, которые являются традиционными потребителями нашей продукции, надо сбрасывать со счетов. По данному направлению считаю целесообразным определить конкретные задачи для государственных органов под ответственность их руководителей", - сказал Роман Головченко.

Роман Головченко
Роман Головченко

Министерством экономики совместно с другими государственными органами сформирован и внесен на рассмотрение на заседании Президиума комплексный план поддержки экономики. В данном плане определены направления работы, по которым необходимо в ближайшее время принять решения.

"Хочу акцентировать внимание всех присутствующих. В условиях развернутой против нас экономической войны мы должны действовать максимально эффективно, оперативно принимать все решения по ключевым вопросам", - резюмировал премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси