ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2015, 13:37

Перетока рублевых вкладов в валютные не наблюдается - представители банков

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Существенного перетока рублевых вкладов в валютные не наблюдается, отметили участники онлайн-конференции на сайте БЕЛТА на тему "Изменения на рынке банковских вкладов".

Отвечая на вопрос о том, не приведет ли перевод рублевых вкладов в долларовые к росту спроса на иностранную валюту и, соответственно, к лишнему давлению на белорусский рубль, начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Илона Ледницкая отметила, что, поскольку денежные средства, переведенные из рублевых вкладов в валютные, остаются в банковской системе, это не оказывает существенного давления на валютный рынок.

Заместитель председателя правления "Приорбанк" ОАО Сергей Шишов отметил, что никакого влияния декрета №7 в этом плане не ощущается. "У нас довольно много премиум-клиентов, у которых достаточно большие вклады. И если бы такие процессы были (переток рублевых вкладов в валютные), то мы бы их ощутили", - подчеркнул он.

"Как показал анализ ситуации прошедшей недели, то действительно никакого влияния не наблюдается, - согласен с коллегой председатель правления ЗАО "МТБанк" Андрей Жишкевич. - Что касается перспективы, то профессиональные вкладчики - умные вкладчики. И до той поры, пока рублевые вклады будут обеспечивать более высокую доходность по сравнению с альтернативными формами сбережений, эти вклады будут размещаться в рублях. Действительно, сейчас они могут мигрировать во вклады до востребования, с остатков сберегательных карточек в полноценные срочные рублевые депозиты. Но это как раз то, что нужно и для государства, и для банковской системы". Андрей Жишкевич уверен, что "рублевые вкладчики останутся, только в других формах".-0-

Все материалы конференции можно прочитать в разделе

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси