ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 апреля 2015, 14:45

Первую группу налоговых консультантов планируется подготовить в Беларуси к концу текущего года

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первую группу налоговых консультантов планируется подготовить в Беларуси к концу текущего года. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник управления организации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам Николай Потеев.

МНС выступило инициатором введения в Беларуси института налоговых консультантов. По проекту международной технической помощи министерство совместно с Программой развития ООН изучило проблемные вопросы в сфере ведения бизнеса и налогового учета, проанализировало мировой опыт. В результате подготовлен проект указа "О налоговом консультировании в Республике Беларусь", который вынесен на общественное обсуждение.

"Проектом международной технической помощи к концу текущего года уже запланирована подготовка первой пилотной группы налоговых консультантов. Такая подготовка будет осуществлена бесплатно, за счет средств проекта на базе Института повышения квалификации и переподготовки экономических кадров БГЭУ. Эксперты уже разрабатывают программу для обучения этой группы", - отметил Николай Потеев.

Кроме того, Минский университет управления прорабатывает вопрос об открытии магистратуры по специальности "налоговый консультант". В дальнейшем подготовкой налоговых консультантов сможет заниматься любой заинтересованный вуз страны.

По словам Николая Потеева, в Беларуси практически не развит аутсорсинг налогового обслуживания. Пользователями таких услуг, как правило, являются крупные и средние организации. Малый бизнес не всегда может себе позволить постоянные аудиторские услуги, при этом он несет неоправданные расходы по содержанию штата бухгалтеров и внешних аудиторов, что отражается на себестоимости продукции и снижает ее конкурентоспособность. Физические лица, общение которых с налоговыми органами обычно связано с однократными случаями декларирования и уплаты налогов, зачастую не имеют необходимой информации об особенностях налогообложения.

"Как следствие, налогоплательщики при декларировании, ведении налогового учета и подготовке налоговых отчетов могут допускать ошибки, что влечет неуплату или, наоборот, излишнюю уплату налогов. Введение института налогового консультирования призвано решить эти проблемы", - подчеркнул начальник управления МНС.

В международной практике бухгалтер, аудитор и налоговый консультант - разные виды экономической деятельности. Услуги налогового консультанта более специфичны и комплексны. Это не только разъяснение налогового законодательства, но и налоговое планирование текущей и инвестиционной деятельности, налоговая оптимизация, непосредственное ведение налогового учета и составление налоговых деклараций, представление интересов клиента в налоговых, судебных и правоохранительных органах. Налоговые консультанты страхуют профессиональную ответственность и финансово отвечают за ошибки, допущенные в ходе выполнения своих функций.

В соответствии с проектом указа гарантом качества услуг по налоговому консультированию будет выступать саморегулирующееся профессиональное объединение - Палата налоговых консультантов. На первоначальном этапе, до образования такой палаты, часть функций по аттестации налоговых консультантов будет возложена на МНС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси