ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 октября 2017, 15:41

Первый аттестационный экзамен для налоговых консультантов планируется провести весной 2018 года

11 октября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Первый экзамен для претендентов на осуществление деятельности по оказанию услуг налогового консультирования планируется провести весной 2018 года, сообщил сегодня журналистам заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ориентировочно ожидаем, что по весне будем проводить первый экзамен. После того как у нас появятся первые аттестованные налоговые консультанты, нам нужно будет провести учредительное собрание палаты налоговых консультантов. Думаю, к середине года сможем подвести первые итоги этой работы", - отметил Владимир Муквич. Предполагается, что экзамены будут проводиться не реже двух раз в год.

В свою очередь заместитель начальника главного управления организации контрольной деятельности МНС Галина Ковалева сообщила, что информация о дате экзамена и подробности его проведения будут доведены до общественности минимум за месяц.

В настоящее время МНС работает над созданием нормативной правовой базы в развитие указа №338 "О налоговом консультировании". Работу планируется завершить до 24 декабря 2017 года.

Институт налоговых консультантов создается в Беларуси с учетом положительного зарубежного опыта. Правом оказания таких услуг наделяются индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, имеющие в своем штате не менее одного налогового консультанта. При этом работать в такой должности специалист сможет после сдачи квалификационного экзамена в Министерстве по налогам и сборам и получения аттестата налогового консультанта.

Помимо консультирования данные специалисты будут вправе оказывать услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, составлению отчетности, представлению интересов консультируемых лиц в государственных органах и организациях.

В соответствии с документом на налоговых консультантов возлагается полная материальная ответственность за качество и результат их деятельности, а возможные риски причинения вреда подлежат обязательному страхованию.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси