ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 октября 2020, 12:37

Первый этап создания общего рынка газа в ЕАЭС должен быть завершен в 2020 году - Головченко

Во время заседания
Во время заседания

9 октября, Ереван /Корр. БЕЛТА/. Первый этап создания общего рынка газа в Евразийском экономическом союзе должен быть завершен в 2020 году, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Формирование общих энергетических рынков в ЕАЭС, сопряженное с обеспечением недискриминационных подходов в области ценообразования, тарифов, доступа к услугам естественных монополий, рассматриваем в качестве важнейшей задачи для создания действительно экономического союза. В этой связи напомню, что в соответствии с программой формирования общего рынка газа первый этап соответствующей работы (а это формирование методической и организационной основы) должен быть завершен в текущем году", - сказал Роман Головченко.

Он полагает, что до конца года странам ЕАЭС нужно приложить усилия для отработки остающихся проектов документов.

По словам премьер-министра, в сложившейся геополитической ситуации, вызванной не только коронавирусной инфекцией, но и целым рядом других факторов, "в мире вновь наблюдается рост национального протекционизма, ограничение трансферта новейших технологий, стремление наиболее развитых стран сохранить свое доминирование в ущерб развивающимся странам и странам с переходной экономикой".

"Поэтому нам следует ускоренно добиваться полномасштабного выполнения целей и задач, заложенных в Договоре о ЕАЭС, создавать действительно общие безбарьерные рынки товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Причем они должны охватывать все товарные группы и подавляющее большинство секторов услуг", - считает глава белорусского правительства.

Роман Головченко полагает, что в устранении барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС уже достигнуты определенные результаты. В то же время, по его мнению, "оцифровка" барьеров, оценка их негативного влияния на взаимную торговлю позволит выделять приоритеты в их устранении.

Премьер-министр также высказался за активизацию работы по запуску в ЕАЭС совместных промышленных проектов с высоким интеграционным эффектом, а также за объединение усилий в импортозамещении.-0-

Головченко: пандемия поставила ряд вызовов перед странами ЕАЭСГоловченко: пандемия поставила ряд вызовов перед странами ЕАЭС
Глава белорусского правительства предложил коллегам конструктивно подойти к вопросу доработки стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Беларусь поддерживает усиление роли Евразийского банка развития в укреплении ЕАЭС - ГоловченкоБеларусь поддерживает усиление роли Евразийского банка развития в укреплении ЕАЭС - Головченко
Для кредитной поддержки проектов с интеграционным эффектом предлагается объединить усилия национальных банков развития с возможностями Евразийского банка развития. "Это позволит уменьшить стоимость кредитных ресурсов", - отметил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Беларусь предлагает провести заседание Высшего Евразийского экономического совета в декабре в МинскеБеларусь предлагает провести заседание Высшего Евразийского экономического совета в декабре в Минске
"Белорусская сторона рассчитывает провести в декабре 2020 года в Минске заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором будут подведены итоги белорусского председательства и приняты стратегические направления евразийской экономической интеграции до 2025 года", - сказал Роман Головченко.

Следующее заседание Евразийского межправсовета пройдет 4 декабря в МосквеСледующее заседание Евразийского межправсовета пройдет 4 декабря в Москве
На полях мероприятия планируется провести первый Евразийский конгресс, который будет организован Евразийским банком развития.

ЕАЭС может стать торговым хабом между Европой и Азией - премьер КазахстанаЕАЭС может стать торговым хабом между Европой и Азией - премьер Казахстана
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин отметил необходимость создания Евразийских интеллектуальных транспортных систем, что позволит наиболее эффективно использовать существующую инфраструктуру и оптимизировать расходы перевозчиков и производителей товаров.

По итогам заседания

В ЕЭК рассказали об итогах Евразийского межправсоветаВ ЕЭК рассказали об итогах Евразийского межправсовета
Заседание состоялось в очном формате.

В стратегии евразийской интеграции до 2025 года осталось пять несогласованных вопросов - МясниковичВ стратегии евразийской интеграции до 2025 года осталось пять несогласованных вопросов - Мясникович
"Осталось только пять вопросов, которые предложено вынести на рассмотрение глав государств для принятия соответствующих решений. Они касаются вопросов торговли углеводородами, работы институтов развития", - отметил Михаил Мясникович.

В ЕАЭС в 2021 году прогнозируется почти полная самообеспеченность сельхозпродукцией, за исключением фруктовВ ЕАЭС в 2021 году прогнозируется почти полная самообеспеченность сельхозпродукцией, за исключением фруктов
Согласно прогнозу, в 2021 году по сравнению с 2018-м в целом по ЕАЭС производство сельскохозяйственной продукции в долларовом эквиваленте увеличится на 12,2%, рост взаимной торговли составит 15,8%, экспорт в третьи страны вырастет на 11,5%, импорт сократится на 12,2%.

В ЕАЭС в этом году устранено 9 барьеров на внутреннем рынкеВ ЕАЭС в этом году устранено 9 барьеров на внутреннем рынке
Это говорит о стремлении обеспечить функционирование внутреннего рынка ЕАЭС исходя из принципа четырех свобод - движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы.

Евразийский межправсовет обсудил формирование в кратчайшие сроки условий возобновления транспортного сообщенияЕвразийский межправсовет обсудил формирование в кратчайшие сроки условий возобновления транспортного сообщения
"Безусловно, это очень актуальная тема, она волнует все государства-члены и одновременно вызывает большую обеспокоенность у комиссии с точки зрения необходимости работы экономик и движения как граждан, так и грузопотоков", - сказала помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

Страны ЕАЭС намерены расширить инструменты поддержки экспорта совместной продукцииСтраны ЕАЭС намерены расширить инструменты поддержки экспорта совместной продукции
"Перед правительствами государств-членов совместно с комиссией и Евразийским банком развития (ЕАБР) главы правительств стран ЕАЭС поставили задачу проработать возможность расширения инструментов поддержки экспорта, в первую очередь совместно произведенной продукции", - пояснили в ЕЭК.

В ЕЭК констатируют увеличение поступлений в бюджеты стран ЕАЭС от ввозных таможенных пошлинВ ЕЭК констатируют увеличение поступлений в бюджеты стран ЕАЭС от ввозных таможенных пошлин
"В 2019 году наблюдалось увеличение поступлений в бюджеты государств-членов сумм ввозных таможенных пошлин, начавшееся с 2017 года, - подчеркнули в ЕЭК. - Общий объем ввозных таможенных пошлин в долларовом эквиваленте вырос с 12,3 млрд до 12,7 млрд".

Страны ЕАЭС изучат инициативу "Путешествую без COVID-19"Страны ЕАЭС изучат инициативу "Путешествую без COVID-19"
Евразийский межправсовет рассмотрел вопрос о санитарно-эпидемиологической ситуации и возобновлении пассажирского сообщения в Евразийском экономическом союзе.

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси