ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2022, 11:46

Петришенко: Беларусь активно участвует во всех ключевых проектах цифровой повестки ЕАЭС

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь активно участвует во всех ключевых проектах цифровой повестки ЕАЭС, сказал на пленарном заседании Евразийского цифрового форума в Минске заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"За годы проведения форум стал ведущей международной площадкой для организации эффективного диалога всех заинтересованных в развитии IT-индустрии. Деловые и экспертные круги, органы государственного управления стран Евразийского экономического союза имеют возможность обсудить и совместно выработать стратегические решения по региональной цифровой кооперации и созданию евразийского цифрового рынка", - сказал Игорь Петришенко.

Учитывая важность и перспективность цифровых преобразований, в повестку пленарного заседания форума включены самые актуальные вопросы цифровой трансформации экономик стран евразийского пространства, а также состоится обсуждение различных аспектов функционирования внутренних рынков. "Сейчас как никогда важно развивать экономические взаимосвязи между государствами Евразийского экономического союза, в том числе с помощью информационных технологий, - подчеркнул вице-премьер. - Беларусь обладает высоким потенциалом развития информационно-коммуникационных технологий, готова к открытому диалогу со всеми государствами, осуществляющими цифровую трансформацию, обмену опытом и реализации совместных проектов".

Беларусь вместе с коллегами по ЕАЭС активно участвует в осуществлении всех ключевых проектов цифровой повестки ЕАЭС - цифровые транспортные коридоры, цифровая прослеживаемость, цифровая промышленная кооперация и трансфер технологий, оборот данных.

"Реализация цифровых проектов является одним из центральных направлений нашей работы в ЕАЭС. Мы значительно продвинулись в создании экосистемы для обеспечения трудоустройства и занятости граждан государств союза - реализован проект унифицированной системы поиска "Работа без границ". Активно внедряются инструменты цифровой прослеживаемости движения товаров, услуг и цифровых активов", - рассказал Игорь Петришенко.

Главами государств утверждены основные направления реализации цифровых проектов, которые преследуют две основные цели. Во-первых, не допустить возникновения технологических барьеров и повысить открытость экономик стран ЕАЭС. Во-вторых, добиться глобальной конкурентоспособности и интеграции в мировые торговые связи. По словам вице-премьера, для решения поставленных задач создана и успешно функционирует интегрированная информационная система ЕАЭС, которая объединяет информационные ресурсы государств-членов и обеспечивает обмен данными в сфере здравоохранения и торговли, учета выпуска и движения транспортных средств. Ведется работа по формированию единых реестров в сфере стандартизации и других отраслях экономики. Развитие этой системы является одним из приоритетов цифровой повестки союза.

"Следующим этапом станет создание трансграничного пространства доверия. Это позволит повысить оперативность электронного взаимодействия, в ЕАЭС предоставить возможность физическим и юридическим лицам получать доступ к электронным сервисам и услугам, находясь не только на территории ЕАЭС, но и на территории других государств, которые заключат договор о присоединении к трансграничному пространству доверия. Для этого необходимо ускорить работу по внедрению полнофункциональной службы доверенной третьей стороны, не упуская при этом вопросы безопасности каналов передачи данных", - отметил заместитель премьер-министра.

Уже сейчас на площадке ЕАЭС идет активное обсуждение концепции цифровой платформы Евразийского экономического союза, направленной на реализацию механизмов оказания межгосударственных информационных услуг физическим лицам и хозяйствующим субъектам, трансграничный обмен данными при взаимодействии органов государственного управления как на уровне ЕАЭС, так и на национальном уровне, а также на обеспечение доступа к сервисам и общим информационным ресурсам для физических лиц и хозяйствующих субъектов, органов государственной власти стран ЕАЭС.

"Также задачей цифровой повестки ЕАЭС является преодоление неравенства в уровне развития информационно-коммуникационных технологий в государствах ЕАЭС, унификация подходов к обеспечению стабильной и независимой работы информационно-коммуникационной инфраструктуры. При этом важно сохранение баланса между решением интеграционных задач в цифровой сфере и обеспечением цифрового суверенитета государств ЕАЭС", - сказал Игорь Петришенко.

По его мнению, выработка согласованных решений по обозначенным задачам в сжатые сроки позволит обеспечить эффективную реализацию цифровой повестки ЕАЭС. "В перспективе это создаст необходимые условия и возможности для полномасштабной реализации четырех свобод ЕАЭС - свободы движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы, а также будет способствовать повышению эффективности экономических процессов, улучшению качества жизни граждан, совершенствованию управленческих процессов, росту конкурентоспособности продукции и устранению барьеров для бизнеса - то, к чему мы все стремимся. Уверен, что проведение Евразийского цифрового форума будет способствовать дальнейшему активному развитию евразийской кооперации в цифровой сфере", - заключил вице-премьер.

Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022 проходит до 10 июня. На выставке свою продукцию и услуги представляют известные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента, научные и образовательные учреждения.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси