ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 марта 2023, 14:10

Петришенко: необходимо наполнить новым содержанием повестку взаимодействия СНГ и ШОС

Фото из архива
Фото из архива

17 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Необходимо наполнить новым содержанием повестку взаимодействия Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко 17 марта в Москве на заседании Экономического совета СНГ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Говоря о межинтеграционном сотрудничестве, считаю, что назрела необходимость наполнить новым содержанием повестку взаимодействия Содружества с Шанхайской организацией сотрудничества. Первый шаг был сделан в далеком 2005 году при подписании меморандума о взаимопонимании между Исполкомом СНГ и Секретариатом ШОС. Этот рамочный документ, который сохраняет свою актуальность, мог бы быть наполнен конкретным содержанием взаимодействия двух исполнительных структур в виде соответствующего плана мероприятий по аналогии с ЕЭК", - сказал Игорь Петришенко.

Он предложил поручить Исполкому СНГ проработать эту инициативу с Секретариатом ШОС. "Беларусь в свою очередь готова принять активное участие в этой работе, в том числе с учетом предстоящего членства в ШОС", - добавил вице-премьер.

Игорь Петришенко заметил, что нынешнее заседание Экономсовета СНГ совпадает с проведением Международного экономического форума СНГ. "В нынешнем году его формат выходит далеко за контуры Содружества - мы будем говорить о диалоге интеграций между четырьмя интеграционными площадками, относящимися к числу крупнейших на нашей планете. Это очень своевременно, поскольку на нынешнем этапе построения многополярного мироустройства такое ключевое международное объединение, как Содружество, не может оставаться в стороне от всеобъемлющих геоэкономических процессов. Предлагаю рассматривать наше Содружество в качестве потенциального локомотива в процессах интеграции с дружественными нам объединениями. Все необходимое для этого у нас есть", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси