ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 декабря 2018, 16:41

Петришенко о налоговом маневре в РФ: Беларуси нужна не компенсация, а сохранение базовых условий

Игорь Петришенко. Фото ЕЭК
Игорь Петришенко. Фото ЕЭК

7 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь настаивает не на компенсации в условиях проведения Россией налогового маневра в нефтяной отрасли, а на сохранении сложившихся базовых условий сотрудничества. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, комментируя итоги состоявшегося накануне в Санкт-Петербурге заседания Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы считаем, что это не компенсация, а сохранение тех базовых условий, которые Россия нам предложила, с которыми мы согласились, и в одностороннем порядке менять правила игры в рамках союзнических отношений и в рамках Евразийского экономического союза мы считаем неправильным", - сказал Игорь Петришенко.

Он напомнил, что заключение в 2014 году Договора о ЕАЭС сопровождалось подписанием еще двух белорусско-российских документов, которые выравнивали условия для нефтяных отраслей двух стран в частности и в целом для социально-экономического развития Беларуси и России. Первое - соглашение об объемах поставок российской нефти, в котором был зафиксирован объем поставок беспошлинной российской нефти ежегодно в размере 24 млн т. С этим соглашением неразрывно связано и второе - о том, что все экспортные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты остаются в Беларуси. "Эта цифра выравнивания фактически составляла $1,5 млрд ежегодно, - сказал вице-премьер. - С 2015 года Россия ввела так называемый налоговый маневр - снижение уровня экспортной пошлины и увеличение налога на добычу полезных ископаемых. Эта дельта постоянно уменьшалась, и Беларусь с 2015 по 2018 год, по нашим расчетам, недополучила порядка $3,4 млрд экспортных пошлин".

Игорь Петришенко указал, что до этого Россия не вводила так называемый обратный акциз, который компенсирует снижение экспортных пошлин и увеличение налога на добычу полезных ископаемых. Однако с 2019 года РФ приняла решение своим нефтеперерабатывающим заводам компенсировать это снижение, чтобы нефтепереработка оставалась выгодной. "У нас этого механизма на данный момент нет, мы окончательно не пришли к договоренности, но фактически, по нашим предварительным расчетам, до формирования единого рынка нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС до 2025 года мы будем терять где-то до $10 млрд, - подчеркнул вице-премьер. - Поэтому мы этот вопрос обозначили и в двустороннем аспекте, и в рамках формирования единого рынка нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС. Потому что какие это равные конкурентные условия, если российские НПЗ получат обратную компенсацию, а наши не получат ее? Соответственно, это приведет к удорожанию топлива и ряду других последствий, которые негативно отразятся на функционировании белорусской экономики".

Игорь Петришенко отметил, что с учетом достигнутых договоренностей между главами государств активизирована работа экспертных групп. Он напомнил, что в начале следующей недели проведет переговоры группа на уровне вице-премьеров Беларуси и России Игоря Ляшенко и Дмитрия Козака. "Они собираются с учетом тех установок, которые дали президенты двух стран, и отработают подходы. После этого еще дополнительно будет встреча на уровне первого вице-премьера России Антона Силуанова. 13 декабря в Бресте пройдет заседание Совета Министров Союзного государства, там тоже главы правительств будут обсуждать эту тему. И как уже заявил наш Президент, через неделю с учетом отработки на правительственном уровне Александр Лукашенко будет встречаться с Президентом России", - рассказал заместитель премьер-министра.

"Мы надеемся урегулировать оставшиеся аспекты, которые связаны с налоговым маневром", - резюмировал Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси