ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 марта 2023, 13:15

Петришенко призвал страны СНГ предпринять активные действия для ликвидации торговых барьеров

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

17 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко сегодня в Москве на заседании Экономического совета СНГ призвал страны Содружества предпринять активные действия для устранения торговых барьеров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Нам критически важно предпринять активные действия по одному из наиболее болезненных вопросов, о котором мы говорили не один десяток лет, - ликвидация препятствий в торговле, - сказал Игорь Петришенко. - В соответствии с принятым нами решением, для проведения анализа поступающих претензий о препятствиях в ближайшее время состоится первое заседание соответствующей постоянно действующей рабочей группы высокого уровня сторон. Первоначальные итоги ее работы предлагаю обсудить на одном из следующих заседаний экономсовета".

Вице-премьер Беларуси с удовлетворением отметил, что работа над соглашением о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций в СНГ близка к своему завершению. "Текст полностью согласован, достигнуто понимание по формату и содержанию обязательств, - констатировал он. - Отдельную благодарность хотел бы выразить сторонам за проявленную гибкость и готовность идти навстречу друг другу. Сейчас крайне важно не допустить срыва подписания этого документа из-за бюрократических проволочек. Поэтому призываю вас, уважаемые коллеги, взять под особый контроль работу по внутригосударственному согласованию, чтобы к июню все необходимые процедуры для подписания соглашения на заседании совета глав правительств были выполнены".

По словам Игоря Петришенко, есть подвижки и в развитии транспортного сообщения на пространстве СНГ. "Формируются новые каналы экспорта и импорта, мультимодальные транспортные коридоры, создается благоприятный режим осуществления перевозок грузов в приоритетных направлениях. Проводятся тестовые перевозки в транзитном сообщении Казахстан - Россия - Беларусь с целью организации перевозок по международным транспортным коридорам СНГ с использованием цифровых сервисов", - отметил он.

Вице-премьер Беларуси также предложил оперативно актуализировать действующий в СНГ перечень совместных мер и включить в него проработку инвестиционной стратегии СНГ, которая бы определяла принципы инвестиционной политики стран Содружества, меры стимулирования привлечения инвестиций и создание базы инвестиционных проектов.

"Белорусская сторона также предлагает начать обсуждение вопроса о предоставлении национального режима при осуществлении государственных закупок в отношении товаров (работ, услуг), происходящих из государств, ратифицировавших протокол о правилах и процедурах регулирования государственных закупок", - добавил Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси