ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 сентября 2021, 15:03

Петришенко: соглашение о зоне свободной торговли услугами в СНГ практически согласовано экспертами

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

24 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Соглашение о зоне свободной торговли услугами в СНГ практически согласовано экспертами. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, комментируя итоги прошедшего сегодня в Москве под его председательством заседания Экономического совета СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сегодня акцентировали внимание на необходимости активизации нашей работы в плане дальнейшего развития сотрудничества в рамках СНГ, которое в этом году будет отмечать 30-летний юбилей, - сказал Игорь Петришенко. - В узком формате мы заслушали информацию, как идет реализация тех инициатив, которые высказывала и Беларусь в плане реализации своей программы председательства, и главы государств в рамках своих поручений Исполкому СНГ. Актуальная тема, которую мы инициировали, - это ускорение подписания соглашения о зоне свободной торговли услугами. Мы к своему удовлетворению отмечаем, что на экспертном уровне этот документ практически согласован".

Вице-премьер проинформировал, что сейчас документ будет направлен в страны СНГ для проведения внутригосударственного согласования. Затем он будет включен в повестку дня очередного заседания Экономического совета СНГ в декабре. "Соответствующая информация будет доложена главам государств СНГ на заседании 15 октября в Минске", - добавил Игорь Петришенко.

На заседании также был заслушан отчет отраслевого совета СНГ по атомной энергетике. "Этот вопрос актуален для всех стран Содружества, тем более для Беларуси в связи с вводом энергоблока нашей электростанции: это и вопросы безопасности, и подготовки кадров", - указал вице-премьер.

Среди рассмотренных тем он также выделил инновационное сотрудничества. В частности, на заседании председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин и президент Российской академии наук Александр Сергеев представили проект комплексного плана мероприятий на 2021-2025 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2030 года.

"Все те элементы, которые были заложены в программе белорусского председательства, они сегодня тоже нашли отражение. Мы условились дальше активизировать работу отраслевых органов сотрудничества, чтобы наши интеграционные процессы в рамках СНГ успешно развивались", - подчеркнул Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси