ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 марта 2022, 15:24

Петришенко: в СНГ готов механизм для перевода расчетов в национальных валютах

Фото из архива
Фото из архива

18 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Содружестве Независимых Государств готов механизм для перехода на расчеты в национальных валютах и ухода от зависимости в торговле от доллара и евро. Об этом заявил журналистам вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко по итогам состоявшегося сегодня в Москве заседания Экономического совета СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко сообщил, что на заседании был заслушан доклад руководителя Межгосударственного банка СНГ, подготовленный в связи с санкциями Запада против Беларуси и России, которые затронули осуществление расчетов внутри СНГ. Была подчеркнута необходимость увеличения доли расчетов в национальных валютах и ухода от зависимости в торговле от доллара и евро. "Механизм такой создан, он был в достаточно неактивном, невостребованном состоянии, - отметил вице-премьер. - Теперь руководитель банка доложил: все готовности есть, компетенции обеспечены. Сейчас только задача стран СНГ и бизнеса - активнее задействовать возможности Межгосударственного банка СНГ для осуществления взаиморасчетов в национальных валютах. То есть каждая страна будет решать, с какой национальной валютой ей взаимодействовать с учетом уровня существующего между государствами товарооборота".

"Для нас эта тема актуальна, поскольку по прошлому году товарооборот Беларуси в рамках Содружества увеличился на 37%, - отметил Игорь Петришенко. - А доля стран СНГ в торговле составляет более 60%. Мы вместе с Россией будем активно задействовать возможности Межгосбанка СНГ для осуществления расчетов".

Межгосударственный банк создал расчетную площадку в национальных валютах, которая обслуживает расчеты центральных (национальных) банков, межгосударственных интеграционных органов, банков-корреспондентов и хозяйствующих субъектов государств - участников СНГ. Взаимные расчеты в национальных валютах государств - участников Содружества способствуют развитию их взаимодействия на всех этапах процесса производства товаров и услуг, а также на стадии обращения созданных товаров, распределения и обмена. Основной тенденцией использования национальных валют во взаимных расчетах является сокращение доли доллара США и рост доли национальных валют во взаимных расчетах. Повышению привлекательности использования национальных валют будет способствовать стимулирование взаимной торговли, в том числе путем предоставления новых инструментов льготного кредитования.

Решением Экономического совета СНГ Межгосударственному банку рекомендовано продолжить работу по развитию расчетов в национальных валютах, обеспечивающих содействие в реализации проектов на пространстве СНГ.

Вице-премьер добавил, что на заседании Экономсовета СНГ обсуждалась тематика усиления производственной кооперации, снятия барьеров во взаимной торговле, вопросы технического регулирования.

"Самое главное - нам надо активнее развивать взаимодействие форматов СНГ и ЕАЭС, - подчеркнул вице-премьер. - Во время председательства Беларуси такая инициатива была внесена, созданы координационные механизмы Исполкома СНГ и Евразийской экономической комиссии по анализу законодательства, чтобы не дублировать те или иные нормы".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси