ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 сентября 2021, 15:15

Петришенко: западные санкции тормозят внешнюю торговлю всего СНГ

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

24 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Западные санкции тормозят внешнюю торговлю всего СНГ. Об этом заявил журналистам вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, комментируя итоги прошедшего сегодня в Москве под его председательством заседания Экономического совета СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подробным образом обсудили вопрос тех санкционных аспектов, которые есть в отношении стран СНГ со стороны коллективного Запада, - сказал Игорь Петришенко. - Определили, что действительно есть (несмотря на то что, товарооборот в рамках Содружества вырос по итогам текущего периода на более 25%) мультипликативный эффект от санкционных необоснованных мер, которые принимает коллективный Запад, он действительно в определенной мере притормаживает те аспекты, которые связаны в том числе и с внешней торговлей стран Содружества".

Вице-премьер отметил, что на заседании тема санкционного давления со стороны Запада была актуализирована белорусской стороной. "Мы призвали наших партнеров по Содружеству еще более активно реализовывать те меры, о которых мы договаривались, снимая и снижая возможные барьеры на пути движения товаров", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, готовится ли какой-то коллективный ответ со стороны СНГ на западные санкции, Игорь Петришенко заявил: "Пока мы в стадии активизации нашего взаимодействия, противопоставления этому санкционному давлению нашей интеграционной повестки дня. Может быть, на следующих этапах мы подойдем к тому, что нам необходимо будет более слаженно и эффективно реагировать в том числе и на эти вызовы".-0-

Петришенко: соглашение о зоне свободной торговли услугами в СНГ практически согласовано экспертами

Петришенко: Запад не соблюдает международные стандарты в отношении мигрантов

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси