ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 декабря 2017, 16:50

Пинский "Кузлитмаш" рассматривает возможность разработки нового оборудования совместно с учеными

На заводе
На заводе

19 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Кузлитмаш" рассматривает возможность разработки нового оборудования совместно с Физико-техническим институтом Национальной академии наук, сообщил корреспонденту БЕЛТА делегат II Съезда ученых, директор предприятия Сергей Никифорович.

На его взгляд, промышленность, производство должны теснее сотрудничать с наукой. "Ученые придумывают разработки, но не всегда прилагают достаточно усилий для их внедрения в производство. В свою очередь производственники с настороженностью относятся к чему-то новому. Основной посыл Съезда ученых заключается в том, чтобы обе стороны поняли друг друга и сделали конечный продукт вместе. Мы уже работаем над этим. Провели устные переговоры с представителями Физико-технического института НАН, будем пробовать делать совместный продукт - трубогибы", - рассказал Сергей Никифорович. Он добавил, что трубогибы востребованы на рынке кузнечно-прессового оборудования, но их собственного производства в Беларуси пока нет. С помощью ученых этот пробел планируется устранить.

Пинское станкостроительное предприятие хорошо известно в странах СНГ как производитель кузнечно-прессового и литейного оборудования. После распада СССР "Кузлитмаш" лишился основных рынков сбыта. С 2011 года завод вошел состав "БелАЗ-холдинга", загрузив мощности производством деталей и узлов для карьерных самосвалов. Сейчас пинчане работают над восстановлением позиций по выпуску профильной продукции.

"Текущий год складывается хорошо. Помимо того что большие объемы идут по белазовской номенклатуре, оживился рынок кузнечно-прессового оборудования. По итогам года отгрузим около 25 единиц такого оборудования. Это практически в три раза больше, чем в 2016-м. Планируем наращивать объем производства кузнечно-прессового оборудования. Сейчас он не превышает 10%", - отметил Сергей Никифорович.

В целом в январе-ноябре текущего года "Кузлитмаш" произвел промышленной продукции на сумму более Br25,7 млн, что примерно на 30% больше, чем за аналогичный период 2016-го.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси