ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июля 2022, 11:53

Площадку импортозамещения БУТБ представили на Форуме регионов Беларуси и России

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Площадку импортозамещения БУТБ как инструмента развития торговых отношений представили на заседании совместного Белорусско-Российского делового совета, состоявшегося в рамках IX Форума регионов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

В ходе рассказа представителям российского и белорусского бизнеса об особенностях и преимуществах новой торговой платформы заместитель председателя правления БУТБ Ирина Наркевич отметила важную интегрирующую роль цифровых технологий в трансграничной торговле. По ее мнению, оцифровка процесса купли-продажи товара позволила существенно расширить географию реализации продукции, производимой предприятиями Беларуси и России, что положительно влияет на динамику товарооборота между нашими странами.

"Если раньше географическая удаленность во многом определяла уровень развития торговых отношений между регионами и странами, то сегодня, благодаря современным электронным платформам, фактор расстояния полностью утратил свою значимость. Поэтому, воспользовавшись нашей площадкой импортозамещения, предприятие из Хабаровского края или Якутии может без труда найти поставщиков нужного ему товара, например, в Гродненской или Могилевской области и через интернет заключить сделку. Причем торговая система не только подберет товар, на 100% соответствующий требованиям заказчика, но и выделит лучшее ценовое предложение из имеющихся. Все это в автоматическом режиме и с минимальным риском, поскольку биржа контролирует исполнение каждого контракта", - подчеркнула Ирина Наркевич.

Представительница БУТБ также рассказала о самых востребованных группах товаров, реализуемых на площадке импортозамещения. Так, наибольшим спросом у заказчиков по-прежнему пользуются стройматериалы, машины и механизмы, запчасти к оборудованию, расходные материалы, текстиль. Что касается участников, то основная масса - резиденты Беларуси. Однако в последнее время все больший интерес к белорусской площадке проявляют иностранные компании, в первую очередь из Российской Федерации. При этом они торгуют не только с белорусскими предприятиями, но и заключают транзитные сделки с другими российскими компаниями или компаниями из третьих стран.

По информации пресс-службы, на данный момент на площадке импортозамещения БУТБ заключено 2,7 тыс. сделок на общую сумму Br19,4 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси