ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 февраля 2016, 20:30

Побратимские связи становятся надежной основой для наращивания экспорта - Батура

Борис Батура
Борис Батура

4 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В современных условиях побратимские связи становятся надежным фундаментом для наращивания и диверсификации экспорта белорусской продукции. Такую точку зрения выразил член Совета Республики Национального собрания, председатель белорусской общественной организации "Породненные города" Борис Батура, выступая на заседании правления этой организации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Побратимское движение в современных условиях приобретает особое значение и способствует наращиванию двусторонних экономических отношений. Именно поэтому мы ставим задачу расширять побратимские связи с городами и регионами других государств", - сказал Борис Батура.

Он подчеркнул, что в 2015 году побратимские связи активно восстанавливались и развивались. Об этом свидетельствуют и факты - за год были проведены четыре масштабные встречи городов-побратимов Беларуси с Латвией, Германией, Россией и Польшей. Так, 3-я белорусско-латвийская встреча успешно прошла в апреле в Орше. В октябре во Франкфурте-на-Одере состоялась молодежная белорусско-германская конференция.

Наиболее представительной по количеству участников и формату стала 8-я встреча городов-побратимов Беларуси и России, которая состоялась в ноябре 2015 года в Подольске. Участие в ней приняли представители 33 российских и 22 белорусских городов - всего около 200 человек. Приветствие участникам прислал президент России Владимир Путин, который отметил, что тесное сотрудничество Беларуси и России способствует социально-экономическому развитию двух государств.

Кроме того, в декабре прошлого года в Гродно успешно прошла 3-я встреча городов-побратимов и партнеров Беларуси и Польши. Ее темой было партнерство городов как инструмент конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества. Кстати, Беларусь и Польшу связывают 26 и 36 городов-побратимов соответственно, 12 польских и 11 белорусских городов имеют партнерские отношения.

Ответственный секретарь белорусской общественной организации "Породненные города" Нина Иванова, подводя итоги минувшего года, назвала Могилев в числе наиболее активно развивающих побратимские связи. У Могилева 16 городов-побратимов, 18 - партнеров и 9 городов, с которыми подписаны протоколы о намерениях.

Всего 32 члена организации "Породненные города" имеют 421 город-побратим в 37 странах.

В программе деятельности организации на 2016 год - продолжить укрепление побратимского движения. Намечено, в частности, провести 9-ю встречу городов-побратимов Беларуси и Германии, конференцию с руководителями городских администраций Австрии, ознакомительную встречу с руководителями городских администраций Казахстана. В планах белорусских городов - осуществить немало новых взаимовыгодных экономических и социальных проектов с зарубежными побратимами и партнерами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси