ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 ноября 2022, 12:12

Почему не стоит делать упор на возобновляемые источники энергии. Пояснили в Минэнерго

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра энергетики Денис Мороз в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал, почему не стоит делать упор на возобновляемые источники энергии.

Человечество еще не научилось системно влиять на погодные условия, а возобновляемые источники энергии - это энергия ветра, солнца и так далее, отметил Денис Мороз. "Генерация электрической энергии из возобновляемых источников не подвергается управлению - сколько есть на настоящий момент энергии, столько ее и вырабатывается. Экономика работает по другому принципу, - подчеркнул он. - К примеру, на заводе необходимо производить продукцию и эта энергия нужна прямо сейчас. Мы не можем отпустить работников просто потому, что сегодня пасмурная погода. Надо обеспечивать людей рабочими местами, а мы как энергетики соответственно должны обеспечить заводы энергетическими ресурсами. Возобновляемые источники энергии обладают этим существенным недостатком".

Когда европейцы делали большой упор на возобновляемую энергетику, то столкнулись с тем, что во времена штиля, когда не было ветра, целый континент погрузился в энергетический хаос, рассказал замминистра. "Цены на энергетические ресурсы стали очень быстро расти. Но рост цен на энергетические ресурсы, который был в прошлом году, оказался репетицией по сравнению с тем, что происходило в этом году", - отметил он.

В августе этого года в соседних странах Европейского союза цена на электрическую энергию превысила 500 евро за МВт.ч в среднем за неделю. "Это в несколько раз выше, чем цена на электрическую энергию внутри Беларуси. Ставка на возобновляемые энергоресурсы как на основной источник энергетических ресурсов приводит к зависимости от внешних факторов, на которые нельзя повлиять. Энергетическая безопасность достигается как раз тогда, когда есть возможность контролировать и обеспечить своих потребителей - промышленный сектор, население - энергетическими ресурсами", - констатировал Денис Мороз.

Однако в Беларуси возобновляемым источником энергии также уделяется внимание. "Исключать возобновляемые источники энергоресурсов из баланса страны мы ни в коем случае не будем, но их доля должна быть контролируемая. Цель в этой сфере - обеспечение до 2030 года 8% общего объема потребления энергетических ресурсов из возобновляемых источников энергии, сегодня это чуть больше 6%. К примеру, в некоторых странах Европы этот показатель достигает уже 30%. Выпадение этого объема из энергобаланса приводит к неправильной работе энергосистем, рынков и наносит ущерб", - заключил представитель Минэнерго.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси