ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 мая 2015, 17:25

Подавляющее большинство предприятий Беларуси не растерялись в новых экономических условиях - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков
19 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Подавляющее большинство предприятий Беларуси не растерялись в новых экономических условиях. Об этом заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития страны в первом квартале 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим, что подавляющее большинство предприятий не растерялись в новых экономических условиях, обновили ассортимент выпускаемой продукции, удерживают традиционные и нащупывают новые рынки сбыта, справляются с кризисными явлениями собственными силами, работают над издержками", - отметил Андрей Кобяков. При этом он констатировал, что на ряде предприятий ситуация сложнее - для них традиционные рынки закрылись, а на новые с существующей номенклатурой продукции пока пробиться не получается. "За каждым предприятием стоят конкретные люди. Мы здесь идем своим путем и работаем по двум направлениям: индивидуально разбираемся с каждым предприятием и параллельно реализуем общесистемные меры поддержки. Ситуации у всех разные, поэтому вырабатываем и нестандартные решения", - пояснил премьер-министр.

По его словам, основная задача - сохранить ядро и интеллектуальный потенциал предприятий, оказавшихся в сложной экономической ситуации. "На предприятиях с неполной занятостью необходимо дать людям возможность подработать, законодательство это позволяет. Облисполкомам и министерствам в этом вопросе необходимо принимать самые активные меры", - отметил Андрей Кобяков. Он подчеркнул, что если у предприятия наработаны конкретные контракты с конечным потребителем, особенно по экспорту, то правительство совместно с банками изыскивает варианты привлечения ресурсов под производство.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси