ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2024, 14:01

Поддержка экспорта и МСП, цифровизация: новый глава Банка развития назвал направления работы

Сергей Столярчук
Сергей Столярчук
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый председатель правления Банка развития Сергей Столярчук в беседе с журналистами перечислил основные направления дальнейшей работы и поставленные перед банком задачи, передает корреспондент БЕЛТА.


До настоящего времени Сергей Столярчук работал в этом же банке в должности зампредседателя правления.

"Сделано очень многое, каждый год мы ставили себе новые задачи, искали новые возможности для развития экономики страны. За последние годы наш институт развития стал действенным инструментом по решению важных и сложных задач в экономическом секторе. Именно это, на мой взгляд, является миссией банка - видеть перспективы, которые не замечают другие, делать то, чего не могут другие. В 2024 году наблюдательным советом поставлены амбициозные задачи перед нами. Уверен, что мы не только их выполним, но и предложим правительству, наблюдательному совету новые задачи для Банка развития", - сказал новый председатель правления.
По его словам, поставленные перед банком задачи касаются реальной поддержки экономики страны. Это финансирование инвестиционных проектов, поддержка экспорта, малого и среднего бизнеса, автоматизация и цифровизация государственных процедур, цифровизация системы здравоохранения, мониторинг цен, а также работа со странами дальней дуги - помощь партнерам, производителям в продажах на новых рынках.

"Продукция наших производителей пользуется огромным спросом. Это идеальное соотношение цены и качества, сервисного обслуживания. Мы участвуем в модернизации промышленности, в том числе станкостроения, в реализации интеграционных импортозамещающих проектов и понимаем, каким продуктом страна будет обладать в этом и следующем году. И уже сейчас при проведении переговоров с иностранными партнерами продаем ту продукцию, которую будем производить в будущем", - отметил Сергей Столярчук.

Он привел примеры работы на зарубежных рынках. "С Узбекистаном был подписан контракт на поставку 1 тыс. тракторов. Мы профинансировали эту поставку. В мае будет профинансирована очередная поставка туда тракторов. Кроме того, на следующей неделе планируется визит в Никарагуа, там большая потребность в дорожно-строительной, пожарной технике", - проинформировал новый глава Банка развития.-0- 

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси