ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 мая 2016, 12:40

Подготовка к деноминации в Беларуси выполнена уже на 90%

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовка к деноминации в Беларуси выполнена уже на 90%, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Дмитрий Лапко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Запланированные для проведения деноминации мероприятия выполнены примерно на 90%", - сказал Дмитрий Лапко.

Заместитель председателя правления Нацбанка констатировал, что все подготовительные мероприятия идут по плану. При этом он обратил внимание, что переход на новые деньги не будет одномоментным - для этого есть соответствующий переходный период. Купюры старого и нового образца будут находиться в параллельном обращении в течение шести месяцев после деноминации. "Не нужно ожидать, что с 1 июля все банкоматы и все кассы банков перейдут на новый денежный ряд. При этом мы ориентируем банки, чтобы они были готовы с 1 июля максимально быстро этот процесс запускать", - добавил Дмитрий Лапко.

Деноминация в Беларуси будет проведена с 1 июля путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

По рекомендации Минторга многие магазины уже начали указывать цены в старых и новых деньгах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси