ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2023, 16:42

Подготовка кадров и продбезопасность: экономист о приоритетах отношений Беларуси и Зимбабве

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доктор экономических наук, профессор Наталья Киреенко рассказала корреспонденту БЕЛТА о приоритетах в торгово-экономических отношениях Беларуси и Зимбабве, комментируя итоги визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве.

В 2000-х годах в Зимбабве был экономический и продовольственный кризис, но уже с 2010 года в стране проводятся интенсивные реформы. "Визит белорусского лидера в Зимбабве связан в первую очередь с заинтересованностью правительства африканской страны в развитии наших отношений. В Зимбабве заинтересованы в белорусской сельскохозяйственной технике для обеспечения национальной продовольственной безопасности, поэтому вклад Беларуси уже имеет место. Достигнутые по итогам данной поездки договоренности говорят о том, что по технике сотрудничество будет продолжаться. Помимо этого, отмечается интерес и к белорусским продуктам питания", - сообщила Наталья Киреенко.

Экономист отметила, что государствам также необходимо развивать сферу образования и подготовки кадров. "Это не просто поставка техники, а подготовка специалистов конкретно под национальные особенности Зимбабве. Это можно осуществлять как на территории их страны, так и на территории Беларуси. В целом у Беларуси и Зимбабве большая сфера взаимодействия в этой области", - подчеркнула она.

Зимбабве имеет большую численность населения, что определяет приоритеты в сельском хозяйстве. "Основная задача, которая сейчас стоит перед правительством африканской страны, - обеспечение национальной продовольственной безопасности. Также для государства важны и взаимоотношения, которые могут развиваться на основе производственной бытовой кооперации с Беларусью", - заключила эксперт.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси