ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 июля 2022, 22:02

Политолог: Европейский союз - это энергетически нулевое государство

Петр Петровский. Фото из архива
Петр Петровский. Фото из архива

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз - это энергетически нулевое государство. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил политолог Петр Петровский, сообщает БЕЛТА.

"Европейский союз при соединенной политике полностью энергетически нулевое государство. Потому что ты либо у России покупаешь энергию, либо ты ни у кого не купишь энергию. Атомная программа Франции - на нуле. Они не могут воспроизводить эту технологию, у них нету урана. А зеленая технология - уже все признали, что это какой-то фейк. Германия восстанавливает угольные шахты, другие страны начинают что-то еще искать. Италия начинает обращаться к нефти и газу из Алжира. Это несамостоятельное априори объединение", - отметил он.

Вступление в НАТО Швеции и Финляндии завязано, в первую очередь, по мнению эксперта, на господство в Арктике американцев и натовцев. "Чтобы этого не допустить, будет усиливаться группировка сил Союзного государства для защиты северного пути. У них есть определенная стратегия: давайте сделаем этот путь якобы для всех. Читайте: для американцев", - отметил Петр Петровский.

Комментируя ситуацию в Украине и в мире, политолог отметил, что в Беларуси, в белорусской ментальности, идеологии и государственной политике никогда не было такого явления, как великодержавный шовинизм. "Когда мы отказывали в праве существования какому-то народу или этнической группе, занимались дискриминацией по языковому принципу? - задается вопросом политолог. - Мы должны понимать, что специальная военная операция направлена не против украинского народа. Она направлена против тех неонацистских и необандеровских элементов, которые сегодня господствуют под киевским режимом. Которые дискриминируют белорусов по этническому признаку. И в этом не виноват ни украинский народ, ни украинский язык".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси