ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 февраля 2023, 17:52

Политолог: Китай видит в нас мощнейший промышленный кластер в концепции "Один пояс, один путь"

Петр Петровский
Петр Петровский

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай видит в нас мощнейший кластер в концепции "Один пояс, один путь" прежде всего промышленный, производственный, научно-технический. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Петр Петровский.

"Мы помним, как в середине 2010-х годов со стороны Запада, особенно их аффилированных агентов, сильнейшим образом вбрасывались фейки, что для Китая Беларусь не больше, чем логистический хаб. Да, логистика присутствует. А сегодня, когда СВО происходит в Украине, когда Прибалтика выпала из проекта "Один пояс, один путь" из-за того, что стала играть в тайваньский вопрос, мы оказались тем бутылочным горлышком для этого проекта, который пропускает китайские товары в ту же Германию, конечный пункт - Гамбургский порт. Но если бы мы занимались только логистикой, тогда не было бы белорусско-китайского индустриального парка, не было бы "Полонезов", не было бы медицинского кластера", - сказал Петр Петровский.

Он отметил, что логика китайцев простая. "Мы были сборочным цехом Советского Союза. Что такое сборочный цех? Это конечный результат большой технологической цепочки. Часть этой цепочки после распада СССР просто исчезла, развалились предприятия, потерялись компетенции. Они предложили создать часть технологической цепочки на нашей же территории - совместные предприятия. Классический пример - "МАЗ-Вейчай". Предприятие выпускает необходимое для МАЗа: двигатели, коробки передач, узлы. И не только для грузовиков, но и для автобусов. А "Вейчай" - это лидер в производстве данного ассортимента продукции в Юго-Восточной Азии. То есть Китай подошел очень комплементарно к нам. Он видит в нас мощнейший кластер в концепции "Один пояс, один путь" прежде всего промышленный, производственный, научно-технический. Китай пытается в рамках этого проекта произвести разделение труда, а не заниматься новой колонизацией, он занимается социальными и гуманитарными проектами, в том числе научно-технической кооперацией", - подчеркнул политолог.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси