ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 мая 2020, 15:40

Помпео: США готовы удовлетворить потребности Беларуси в энергоносителях

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты готовы удовлетворить потребности Беларуси в энергоносителях. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на распространенное в пятницу Госдепартаментом США письменное заявление госсекретаря Майкла Помпео.

"На этой неделе первая партия американской нефти отправится в Беларусь. Эта конкурентная сделка, заключенная при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT, укрепляет белорусский суверенитет и независимость, демонстрирует, что США готовы предоставить торговые возможности американским компаниям, заинтересованным в выходе на белорусский рынок", - сказал глава американской дипломатии. Он напомнил, что таким образом Соединенные Штаты "выполняют взятые на себя в феврале обязательства".

Также госсекретарь США заявил о готовности помогать американским компаниям, заинтересованным в выходе на энергетический рынок Беларуси. -0-

Беларусь начинает поставки нефти из СШАБеларусь начинает поставки нефти из США
Осуществление поставок американской нефти является частью государственной стратегии по диверсификации источников (снабжения) и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси в 2020-м и в последующие годы.

Танкер с 80 тыс. т американской нефти для Беларуси прибудет в Клайпеду в начале июняТанкер с 80 тыс. т американской нефти для Беларуси прибудет в Клайпеду в начале июня
"Танкер вчера начал загрузку в порту Beaumont (штат Техас. - Прим. БЕЛТА). Выход из порта запланирован 17 мая. Прибытие в Клайпеду - в начале июня", - сообщил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси