ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 ноября 2015, 12:58

Порядок исчисления налога больше всего волнует вкладчиков с принятием декрета №7 - Беларусбанк

19 ноября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Число вопросов по вкладам, поступающих в контакт-центр Беларусбанка, с принятием декрета №7 выросло в 2,5 раза и достигло 13% от их общего количества. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в банке.

"Самым часто задаваемым вопросом является порядок исчисления подоходного налога", - уточнили специалисты. По их данным, в целом после того, как был подписан документ, количество звонков в контакт-центр Беларусбанка увеличилось на 36%.

Декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)" глава государства подписал 11 ноября. Документ предполагает введение с 12 ноября банками безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также согласно декрету с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.

Отвечая на вопрос, как отреагировали клиенты Беларусбанка на новость о деноминации, представители банка сказали: "Эту информацию люди восприняли сдержано. Основный прирост звонков пришелся на первые 3 дня, но вместе тем не составил более 5%. Потом количество пошло на уменьшение. На сегодняшний день доля звонков по вопросам деноминации не достигает и 1% от общего количества". Как сообщалось, Беларусбанк уже начал подготовительный этап к проанонсированному в стране событию.

Менять банкоматы крупнейший банк Беларуси не намерен, кроме того, не планируется закупка банкоматов, оснащенных модулем выдачи монет - Coin Out module. "Европейские и российские банки, например, также не оснащают банкоматы таким модулем", - обратили внимание специалисты. Что касается программного обеспечения устройств, то в планах Беларусбанка - внесение небольших изменений в некоторые экранные формы (то есть изменение фиксированных сумм для снятия наличных).

Банкоматы Беларусбанка с 1 июля 2016 года выдавать купюры старого и нового образца одновременно не будут. При инкассации банкоматов после этой даты планируется загружать только купюры нового образца. Действия банка по организационным вопросам перевода работы банкоматов с 30 июня на 1 июля 2016 года будут согласованы с Нацбанком и банковским процессинговым центром.

Решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля 2016 года закреплено указом от 4 ноября №450. Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей к 1 белорусскому рублю.

ОАО "АСБ Беларусбанк" - крупнейшее универсальное финансово-кредитное учреждение страны, которое предлагает более 100 видов банковских услуг и продуктов. В рейтинге Международного специализированного финансового издания The Banker (Financial Times) за 2014 год занимает 1-ю позицию в Беларуси по капиталу первого уровня и 12-ю - в списке 25 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы. В структуре банка на 1 сентября 2015 года состоит 6 филиалов областных управлений, 28 филиалов, 96 центров банковских услуг, 1670 отделений, 178 обменных пунктов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси