ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 апреля 2024, 19:40

Посевную в Беларуси планируют завершить до 9 мая

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси посевные работы планируется завершить до 9 мая. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, сообщает БЕЛТА.

Владимир Гракун уточнил, что яровой сев ранних зерновых и зернобобовых культур аграрии постараются завершить в ближайшие семь дней, причем южные регионы справятся с этой работой до конца недели. Затем предстоит сев ярового рапса, а после - кукурузы. Аграрии уже приступили к севу льна и сахарной свеклы.

По словам замминистра, чтобы вложиться в оптимальные агротехнические сроки, у аграриев есть все необходимые ресурсы. Важно соблюсти регламент и получить от земли хорошую отдачу, ведь именно от этого будет зависеть будущий урожай.

В настоящее время накопление минеральных удобрений остается на уровне прошлого года, однако к концу мая их объем увеличится до 115%. Хозяйства полностью обеспечены протравителями и гербицидами, чтобы своевременно начать химпрополку и провести необходимые мероприятия по защите растений от вредителей.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси