ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 февраля 2023, 21:39

Посол: Беларусь и Зимбабве переходят на новый уровень взаимодействия - к полномасштабному партнерству

Александр Сидорук. Фото из архива
Александр Сидорук. Фото из архива

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Зимбабве переходят на новый уровень взаимодействия, заявил в эфире телеканала ОНТ Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в ЮАР и в Зимбабве по совместительству Александр Сидорук, комментируя итоги визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве, сообщает БЕЛТА.

"Мы комплексно подходим к сотрудничеству с Южноафриканским регионом в целом. Понятно, что Зимбабве - страна, не имеющая выхода к морю, поставки туда требуют использования крупных морских портов. Во-первых, в Мозамбике. Во-вторых, на восточном побережье Южной Африки. Но некоторые товары могут поставляться и по Атлантике, через намибийский порт Уолфиш-Бей или через Кейптаун, один из крупнейших портов вообще в Африке, в том числе и в Южно-Африканской Республике", - сказал Александр Сидорук.

"Я бы назвал основным итогом визита переход на новый уровень взаимодействия между Беларусью и Зимбабве, - дополнил посол. - От точечного сотрудничества по нескольким направлениям, пусть даже очень важным, мы переходим теперь после всех достигнутых договоренностей к полномасштабному всестороннему партнерству, не побоюсь этого слова. Проведенные переговоры и деловые мероприятия показали взаимную заинтересованность и позволили нам всем определить дальнейшие практические шаги по целому ряду направлений, которые сейчас надо начинать прорабатывать".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси