ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 марта 2023, 13:40

Посол в Пакистане о тактике Беларуси по освоению рынков стран дальней дуги: найти свою нишу и закрепиться

Андрей Метелица. Фото Посольства Республики Беларуси в Исламской Республике Пакистан
Андрей Метелица. Фото Посольства Республики Беларуси в Исламской Республике Пакистан

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Исламской Республике Пакистан Андрей Метелица в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о тактике по освоению рынков стран дальней дуги.

Он отметил, что сотрудничество с Пакистаном поступательно и целенаправленно развивается, основу белорусского экспорта в эту страну в течение многих десятилетий составляют тракторы и запчасти к ним. Эту технику здесь хорошо знают и ценят еще со времен Советского Союза. В последние годы появились такие экспортные позиции, как искусственная нить и жгуты для текстильной промышленности, хорошо развитой в Пакистане.

Минский тракторный завод начал работать с Пакистаном еще в 1956 году и за это время поставил 150 тыс. единиц, привел данные посол. "Одно время было налажено сборочное производство, но потом, к сожалению, было приостановлено. Консультации по восстановлению сборочного производства продолжаются, - пояснил он. - Совместное производство - это перспективы не завтрашнего дня. Это вопрос, который требует инвестиций не только финансовых, но и инженерных, технологических, поэтому обсуждается вопрос, проводятся технические консультации - мы помогаем найти партнера, подсказать".

Беларусь, по его словам, нацелена на расширение поставок сельскохозяйственной продукции, в частности сухого молока. В свою очередь Пакистан продает в нашу страну фрукты, овощи, рис. Происходят регулярные визиты делегаций деловых кругов.

Большой импульс развитию двустороннего сотрудничества всегда придают визиты на высшем уровне, отметил Андрей Метелица. "Когда происходят встречи на высшем уровне, идет сигнал всем ведомствам, не только государственным, но и частным компаниям, что есть интерес работать со страной, есть благоприятная политическая атмосфера. Это всегда помогает работать, двери легче открываются, контакты легче устанавливаются. Тем более у нас появляется новая площадка - ШОС. Мы раньше были наблюдателями, надеюсь, скоро мы туда вступим", - сказал руководитель дипмиссии.

"У нас есть довольно много резервов для наращивания сотрудничества. У нас развитая страна с большим потенциалом. И промышленность, и сельское хозяйство у нас сильные. Пакистан заинтересован и в наших товарах, и в технической экспертизе. К технологиям они тоже присматриваются. Перспективы и резервы есть, - подчеркнул Андрей Метелица. - Мы помогаем экспортерам и отраслевым ведомствам определить интересы, перспективные направления и работать с ними. МТЗ уже застолбил свою нишу. Детское питание, "Беллакт" уже на рынке закрепились. Наверное, так и надо работать - определять нишу и закрепляться так по-белорусски, терпеливо".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси