ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 13:34

Поставки техники, лесная промышленность, туризм. Головченко о перспективах взаимодействия с Карелией

Роман Головченко и Артур Парфенчиков
Роман Головченко и Артур Парфенчиков
Во время встречи
Во время встречи

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко назвал перспективные направления сотрудничества на встрече с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"У нас нет незначительных или второстепенных тем. Любой проект, который может иметь практическую пользу, заслуживает внимания и проработки. Приведу простой пример. Все знают о мегапроекте Республики Беларусь - это строительство атомной электростанции в партнерстве с корпорацией "Росатом". Сегодня мы находимся практически на финишной прямой этого проекта. Первый энергоблок уже работает на номинальной мощности, второй - включен в белорусскую энергосистему 13 мая 2023 года", - сказал Роман Головченко.

Роман Головченко
Роман Головченко

По его словам, в Карелии для оснащения БелАЭС были приобретены пожарные роботы. "Это хороший пример сотрудничества в сфере поставок высокотехнологичной продукции. Именно из таких кирпичиков и формируется фундамент сотрудничества между Карелией и Беларусью. И таких примеров много", - подчеркнул премьер-министр.

В частности, Роман Головченко назвал перспективным сотрудничество в области поставок техники для горнодобывающих и перерабатывающих предприятий. "Флагман белорусского машиностроения БЕЛАЗ имеет давнюю историю сотрудничества с карельскими партнерами. Порядка 150 карьерных самосвалов эксплуатируются сейчас в Карелии. Ежегодно осуществляется отгрузка новых партий, в том числе есть планы и на 2023 год", - отметил он. Также будет рассмотрен вопрос увеличения поставок грузовой техники МАЗ.

Артур Парфенчиков
Артур Парфенчиков

Белорусские предприятия активное участие принимают во II Карельском международном форуме камнеобработки "Карелфорум-2023". "Они должны достичь новых договоренностей по поставкам техники для карельских предприятий", - обратил внимание премьер-министр.

Кроме того, важные направления взаимодействия Беларуси и Карелии - лесная промышленность, которая является ведущей отраслью экономики данного российского региона, в том числе лесовосстановление, лесопереработка. Также большие перспективы есть в сфере туризма.

Помимо этого, стороны обсудят вопросы, касающиеся строительной сферы, взаимных поставок стройматериалов и др.-0-

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил ООО "Амкодор-Онего"
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил ООО "Амкодор-Онего"
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил АО "Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат"
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил АО "Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат"

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси