ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июня 2017, 17:29

Поставляемые РФ объемы нефти обеспечивают оптимальный режим загрузки белорусских НПЗ - Ляшенко

Игорь Ляшенко. Фото из архива
Игорь Ляшенко. Фото из архива

29 июня, Москва /Корр. БЕЛТА/. Поставляемые в Беларусь объемы российской нефти обеспечивают оптимальный режим загрузки НПЗ. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко.

Руководитель концерна уточнил, что в третьем квартале в Беларусь поступит 4,5 млн т российской нефти. Она будет поставлена трубопроводным транспортом. "Это те объемы, которые были оговорены на межправительственном уровне, - отметил Игорь Ляшенко. - Это тот объем, который позволяет работать в оптимальном режиме загрузки".

Как сообщалось, Беларусь и Россия 13 апреля текущего года подписали пакет из четырех документов в нефтегазовой сфере. В их числе протоколы о внесении изменений в межправительственное соглашение о порядке формирования цен на поставки газа в Беларусь и дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере, об условиях дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" и мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Договоренности по поставкам нефти в объеме 24 млн т ежегодно носят долгосрочный характер и рассчитаны по 2024 год включительно. Согласно подписанным документам, из 24 млн т нефти 18 млн т будут оставаться в Беларуси для переработки, оставшиеся объемы могут быть использованы для экспортных поставок.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси