ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июля 2022, 12:16

"Поступательно движемся вперед". Как замещают импорт в сфере целлюлозно-бумажной промышленности

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель концерна "Беллесбумпром" Михаил Касько рассказал об импортозамещении в сфере целлюлозно-бумажной промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда проводилась модернизация отрасли, мы преследовали сразу несколько целей. Одной из них было импортозамещение. Подводя итоги работы за полугодие, можем сказать, что даже перевыполняем задачи, поставленные программой импортозамещения. За последние годы мы увеличили свое присутствие в самых разных нишах, в том числе в целлюлозно-бумажной промышленности", - сказал Михаил Касько.

Были открыты и сегодня наращиваются мощности по производству целлюлозы, картона, санитарно-гигиенической, полиграфической продукции. "Если раньше мы те же папки завозили из-за рубежа, то сегодня делаем их у себя в стране из собственного картона. Если определенную санитарно-гигиеническую продукцию (детские и взрослые подгузники) мы были вынуждены импортировать, так как не было своей целлюлозы, то сейчас развиваем этот бизнес у себя. И так в каждой сфере мы поступательно движемся вперед и обеспечиваем потребителей отечественной продукцией", - подчеркнул председатель концерна.

Что касается предприятий концерна "Беллесбумпром" в целом, в первом полугодии 2022 года произведено импортозамещающих товаров на $415 млн. Это почти на 24% больше, чем изначально планировалось.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси