ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 января 2016, 17:38

Поступления в бюджет от таможни "Минск-2" в 2015 году выросли на 2,7%

Андрей Михалькевич
Андрей Михалькевич

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поступления в бюджет от таможни "Минск-2" в 2015 году выросли на 2,7%, сообщил сегодня журналистам начальник таможни "Минск-2" Андрей Михалькевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2015 году таможня "Минск-2" перечислила в республиканский бюджет Br1,86 трлн, что на 2,7% больше, чем в 2014 году (тогда поступления составили Br1,81 трлн). Если говорить о выполнении планов по перечислению средств, то мы выполнили его на 103,8%", - отметил Андрей Михалькевич.

Начальник таможни рассказал, что в прошлом году пассажиропоток через границу ЕАЭС в Национальном аэропорте Минск составил более 1,8 млн человек. "Еще 30-35% пассажиров перемещается в пределах ЕАЭС. Приятно отметить, что пассажиропоток в 2015 году вырос на 4%, мы надеемся, что улучшение качества работы таможни также внесло в это свой вклад", - подчеркнул он.

Андрей Михалькевич также сообщил, что в 2015 году в зоне деятельности таможни было перемещено более 12,5 тыс. т товаров, их стоимость превысила $1,7 млрд (объем экспорта составил $553 млн, импорта - $1,2 млрд).

В прошлом году сотрудники "Минск-2" провели более 3,8 тыс. операций физического таможенного контроля, оформили более 77 тыс. грузовых таможенных деклараций и около 28 тыс. пассажирских деклараций. Кроме того, сотрудниками таможни было выпущено более 151 тыс. экспресс-отправлений. "Важно, что с 1 июня 2015 года (тогда был открыт пункт международного почтового обмена "Белпочты" в аэропорту. - Прим. БЕЛТА) мы оформили 995 тыс. международных почтовых отправлений. Активность и результативность работы по этому направлению динамично растет, например, только с начала 2016 года мы уже оформили более 200 тыс. международных почтовых отправлений", - подчеркнул начальник таможни "Минск-2".

"Специалисты таможни выдали за прошлый год более 8,9 тыс. отказов в перемещении партий товаров. Это значит, что в этих случаях не были соблюдены все необходимые условия для перемещения товаров - к примеру, не были уплачены таможенные платежи или не было в наличии разрешительных документов. Если же говорить о нарушениях, то в 2015 году мы выявили более 1 тыс. административных нарушений, 13 уголовных преступлений. К сожалению, мы сталкиваемся с динамикой не только в объемах перемещения грузов и увеличения пассажирооборота, но и с ростом нарушений и преступлений", - отметил Андрей Михалькевич. Он сообщил, что общая стоимость конфискованных судом товаров и общая сумма взысканной стоимости предметов административных правонарушений составила в прошлом году Br92,9 млрд, сумма наложенных штрафов - Br951 млн.

Акция "День журналиста" впервые прошла 21 января на таможне "Минск-2". Во время мероприятия журналисты ознакомились с результатами работы таможни в 2015 году, организацией системы таможенного оформления и контроля в Национальном аэропорту Минск, порядком совершения таможенных операций и проведением таможенного контроля в отношении багажа и ручной клади пассажиров, прибывающих международными авиарейсами на территорию Беларуси. Представители СМИ получили возможность почувствовать себя в роли сотрудников таможни: оформить пассажирскую таможенную декларацию с последующим начислением таможенных платежей, провести таможенный контроль для выявления запрещенных к перемещению через границу предметов, расшифровать изображение с интраскопа. Кроме того, журналисты посетили пункт международного почтового обмена "Белпочты", который был открыт 1 июня 2015 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси