ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 сентября 2019, 12:38

Потенциал белорусской деревообработки представили в Польше

На выставке Drema 2019. Фото agentlee.ru
На выставке Drema 2019. Фото agentlee.ru

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская делегация презентовала потенциал лесопромышленного сектора на белорусско-польском бизнес-форуме и конгрессе "Коопдрев-2019", который прошел накануне в Познани (Польша). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь концерна "Беллесбумпром" Ружена Новицкая.

Нашу страну на форуме представил посол Беларуси в Польше Владимир Чушев, который подчеркнул, что у белорусско-польского сотрудничества есть большой потенциал, во многом основанный на взаимодействии предприятий лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Свидетельство тому - высокий интерес польских инвесторов, которые рассматривают возможности развития бизнеса в Беларуси. Так, крупнейший производитель мебели в Польше "Шинака" уже строит фабрику в Сморгони. Компания не исключает, что это будет не единственное производство на территории Беларуси.

Предложения о сотрудничестве с польскими фирмами озвучил также заместитель председателя концерна "Беллесбумпром" Михаил Касько. Он отметил, что сегодня все предприятия отрасли открыты для взаимодействия и предлагают различные варианты производственной кооперации, могут реализовывать как готовую продукцию, так и элементы мебели под заказ для заинтересованных зарубежных партнеров.

С презентациями на мероприятии также выступили представители Министерства лесного хозяйства, Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, Белорусской универсальной товарной биржи, трех свободных экономических зон (Витебск, Гродно, Могилев), а также представители предприятий - экспортеров продукции деревообработки. В рамках форума состоялись панельная дискуссия и переговоры В2В.

Сегодня в Познани начинает работу международная выставка Drema 2019, где будет представлена и консолидированная белорусская экспозиция.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси