ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июля 2015, 12:19

Потребкооперация ищет пути привлечения покупателей в торговые точки - руководитель Белкоопсоюза

14 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Главная задача потребкооперации Беларуси на сегодняшний день - найти пути привлечения покупателей в торговые точки. Такое мнение высказал журналистам председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов перед заседанием ассоциации "Лига национальных (республиканских) союзов кооперативных организаций потребкооперации стран СНГ" в Витебском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

В повестке дня заседания запланировано обсуждение векторов развития Белорусского республиканского союза потребительских обществ, основных итогов 2014-го и приоритетных направлений деятельности на 2015 год потребкоопераций стран - участниц лиги, а также путей взаимодействия и обмена опытом. "Проблем в кооперации хватает. Самая главная - привлечь покупателей в наши торговые точки. Последние два года, думаю, нам это удавалось, невзирая на проблемы конкуренции: в каждом райцентре сейчас по 2-3 крупных сетевых магазина. Мы сделали все, чтобы удовлетворить потребности населения. В районных центрах в торговых точках площадью от 500 кв.м и выше представлено примерно 18 тыс. наименований товаров. Из них 94% - отечественного производства. И свою долю товарооборота мы не теряем. Главное - чтобы у людей были деньги, покупательская способность", - пояснил Валерий Иванов.

Он добавил, что заседание лиги приурочено к "Славянскому базару в Витебске", ведь здесь во всей красе раскрываются возможности потребкооперации. Гости убедились в том, что вопросы организации таких мероприятий в потребкооперации на достаточно высоком уровне, заверил Валерий Иванов.

Делегации организаций потребкооперации из Беларуси, России, Грузии, Украины, Казахстана и Молдовы находятся с двухдневным визитом в Витебской области. Представители правления организаций потребкооперации из стран СНГ прибыли в регион накануне. В первый день, 13 июля, они посетили Бегомль Докшицкого района и Лепельский район, где ознакомились с работой объектов системы Витебского облпотребсоюза. А затем прибыли в Витебск, где побывали в Городе мастеров на "Славянском базаре", посетили торговые ряды, познакомились с ассортиментом представленной продукции, ремесленных изделий и сувениров, угостились блюдами белорусской кухни.

Сегодня программа пребывания продолжилась возложением цветов и венков к мемориальному комплексу на площади Победы. После заседания лиги гости также побывают на Смоленском рынке Витебска, для них будет проведена пешая экскурсия по фестивальным улицам.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси