ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2022, 12:36

Правила работы объединенного рынка электроэнергии Беларуси и России готовятся к подписанию

Виктор Каранкевич. Фото из архива
Виктор Каранкевич. Фото из архива

10 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Правила работы объединенного рынка электроэнергии Беларуси и России готовятся к подписанию. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту в Могилеве, передает БЕЛТА.

Проект межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электрической энергии практически прошел внутригосударственные процедуры, в ближайшее время он будет направлен на рассмотрение в правительства. Документом определены полномочия органов государственного управления и инфраструктурных организаций, субъектный состав участников рынка.

Согласованы подходы по применению на общем рынке единых принципов регулирования в сфере деятельности субъектов естественных монополий в электроэнергетике, единых тарифов на их услуги как для участников внутренних рынков, так и участников общего рынка.

По словам министра, из 28 программ Союзного государства 3 относятся к сфере энергетики, профильными ведомствами Беларуси и России ведется поэтапная работа по их реализации. "Подготовлен проект межгосударственного договора, которым будут утверждены правила функционирования общего рынка электроэнергии. Документ в высокой степени готовности", - подчеркнул он.

Участие в работе заседания комиссии приняли представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, органов исполнительной власти Могилевской и Брянской областей. Депутаты обсудили ход работы по развитию атомной энергетики двух стран, формированию объединенных рынков газа и электрической энергии. Также рассмотрены ход исполнения бюджета Союзного государства на 2022 год и подготовка проекта бюджета на 2023 год, состояние и перспективы сотрудничества Могилевской и Брянской областей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси