ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 марта 2019, 15:20

Правительство Беларуси изучает, как компенсировать отрицательное сальдо в торговле с Россией

Фото из архива
Фото из архива

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Беларуси изучает, как компенсировать отрицательное сальдо в торговле с Россией, сообщил сегодня журналистам вице-премьер Игорь Петришенко по итогам совещания у главы государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко отметил, что отрицательное сальдо в торговле с Россией выросло до $10 млрд. Частично оно было компенсировано за счет успешной торговли с другими странами, поэтому внешнеторговый оборот Беларуси за прошедший год оказался в плюсе.

"Мы сейчас плотно анализируем все те товарные позиции и группы, по которым произошел рост (отрицательного сальдо. - Прим. БЕЛТА), и отрабатываем балансирующие мероприятия, которые позволят нам минимизировать отрицательное сальдо с Россией", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что дефицит в торговле с Россией станет меньше после запуска БелАЭС. "Я думаю, с учетом запуска в перспективе атомной электростанции у нас будет снижаться доля потребления газа. Собственно, это тоже один из элементов ликвидации отрицательного сальдо", - добавил Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси