ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 мая 2016, 16:48

Правительство и Нацбанк разработают план мероприятий по дедолларизации экономики

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство и Нацбанк разработают план мероприятий по дедолларизации экономики, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления Нацбанка.

"Важнейшей задачей в настоящее время является активизация работы по дедолларизации белорусской экономики. В этой связи Национальный банк выступил с инициативой разработать совместный план мероприятий правительства и Национального банка, предусматривающий всесторонние меры по дедолларизации экономики и четкий график их реализации", - сообщили в управлении информации и общественных связей.

Как было отмечено в ходе заседания, на фоне неблагоприятной внешнеэкономической ситуации в I квартале Национальным банком и банками в целом достигнуты поставленные на этот период задачи. "Замедление темпов роста денежной массы, формирование чистого предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, нормализация ситуации на депозитном рынке обуславливают уменьшение инфляционного давления в Республике Беларуси. Это создает возможности для поступательного снижения реальных процентных ставок в экономике, учитывая их достаточно высокий текущий уровень", - проинформировали в Нацбанке.

Соответственно одной из задач для банковской системы в ближайшее время останется "нормализация" риск-премии, которая заложена в процентных ставках как по депозитам, так и по кредитам. Ее решение будет осуществляться поступательно, с учетом комплексного анализа складывающихся макроэкономических рисков и прогноза развития экономики страны.

Одновременно будет продолжено регулирование денежного предложения. "В настоящее время это объективно необходимо для сохранения макроэкономической сбалансированности и обеспечения финансовой стабильности", - отметили в Нацбанке.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси