ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 апреля 2023, 10:28

Правительство компенсирует Белагропромбанку потери от экспортного кредита БМЗ

БМЗ. Фото из архива
БМЗ. Фото из архива

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство компенсирует Белагропромбанку потери от экспортного кредита Белорусскому металлургическому заводу. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 31 марта 2023 года №219, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Совмин постановил компенсировать в 2023-2024 годах Белагропромбанку потери от предоставления БМЗ экспортного кредита для производства товаров и последующей их реализации организациям, не являющимся резидентами Беларуси, в размере 2,65 млрд российских рублей с установлением процентной ставки за пользование кредитом в 2/3 ключевой ставки Центрального банка России при условии страхования экспортных рисков или страхования экспортных рисков с поддержкой государства.

Постановлением установлено, что компенсация потерь в 2023 году будет произведена за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры, а в 2024 году - в пределах средств, предусматриваемых на эти цели в республиканском бюджете на год.

Министерству финансов поручено при формировании республиканского бюджета на 2024 год предусматривать средства на компенсацию потерь Белагропромбанку от предоставления этого экспортного кредита.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси