ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 февраля 2023, 21:10

Правительство компенсирует Беларусбанку потери от финансирования "Гомсельмаша"

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство компенсирует ОАО "АСБ Беларусбанк" потери от финансирования ОАО "Гомсельмаш". Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 20 февраля 2023 года №135, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Правительство постановило компенсировать в 2023 году ОАО "АСБ Беларусбанк" потери от осуществления финансирования ОАО "Гомсельмаш" под уступку денежного требования (факторинга) с предельным размером финансирования в сумме около 1,298 млрд российских рублей за поставленные на экспорт товары (работы, услуги) при реализации экспортных контрактов. Уплата вознаграждения определена в форме дисконта, который составляет 1/360 часть от 2/3 ключевой ставки, установленной Центральным банком России.

Компенсация потерь будет осуществлена за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных в 2023 году на прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры, при условии страхования экспортных рисков с поддержкой государства.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси