ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 февраля 2024, 10:27

Правительство урегулирует вопрос регистрации права собственности на жилье от иностранных застройщиков

Фото из архива
Фото из архива
29 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство урегулирует возникшую ситуацию с регистрацией права собственности на жилые помещения, возведенные иностранными застройщиками. Об этом заявил заместитель министра экономики Владимир Наумович корреспонденту БЕЛТА.

Замглавы экономического ведомства напомнил, что указ №326 был принят с целью защиты экономических интересов страны. Согласно документу, ни одно юридическое лицо с участием иностранного капитала из недружественных государств не имеет права без специального разрешения правительства и уплаты в бюджет 25-процентного взноса отчуждать свое имущество.

На текущий момент такие разрешения на продажу имущества необходимо получать компаниям с долей иностранного капитала более 25%. Этот подход планируется сохранить и в дальнейшем. Однако, как показала практика, данное требование в отдельных случаях может ущемлять интересы наших граждан.

"В частности, по действующим правилам иностранный застройщик имеет право передавать гражданам построенное и оплаченное ими жилье исключительно после получения соответствующего разрешения и уплаты взноса. Только после этого может осуществляться государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество, прав на него и сделок с ним. Правительство держит на контроле данный вопрос. Министерством экономики подготовлен проект нормативного правового акта, принятие которого позволит разрешить сложившуюся ситуацию. Документ находится в высокой степени готовности", - отметил Владимир Наумович.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси