ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 февраля 2023, 16:06

Правоотношения в валютной сфере, единая промполитика и "Евразийский агроэкспресс": что обсуждают в ЕАЭС

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук рассказал сегодня журналистам об основных темах повестки заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы находимся на продвинутой стадии создания единого экономического пространства. Уделяем внимание всем вопросам, подходим взвешенно и скрупулезно, поскольку от этого зависит дальнейшее функционирование наших экономик. На повестке дня единая промышленная и агропромышленная политика, сверка часов по балансам наиболее чувствительных и важных товаров в сельхозотрасли, вопросы правоотношений в валютной сфере", - сказал Игорь Назарук.

Также на заседании Евразийского межправсовета будет обсуждаться ход реализации совместного проекта "Евразийский агроэкспресс". "Мы выходим на единые параметры, единый подход к этому вопросу. Имеется в виду точка сбора, локализация загрузки. У наших партнеров из третьих стран свои особые требования. Мы должны быть безупречными, поставить совершенную и при этом отвечающую всем требованиям принимающей стороны продукцию", - отметил замминистра.

Он также подчеркнул, что необходимо обеспечить бесшовность прохождения такого контейнерного поезда на всех этапах. "Он должен в конкретное время в конкретном месте быть готовым к отправке. Поэтому надо синхронизировать процессы. Это обеспечит прогнозируемость формирования поезда, выполнение планов. Это подстегнет транспортные службы, будет удобным для контролеров - фитосанитарных и ветеринарных служб, таможенников. И, конечно же, во главе угла обслуживание интересов наших производителей и предприятий, которые занимаются транспортно-логистическими схемами", - резюмировал Игорь Назарук.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси