ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 ноября 2015, 13:19

Правовая среда для реализации проектов ГЧП в Беларуси готова - Заборовский

Александр Заборовский
Александр Заборовский

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правовая среда для реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в Беларуси готова. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский во время конференции "На пути к успеху государственно-частного партнерства в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сегодня тщательно отрабатываем документ (закон "О государственно-частном партнерстве". - Прим.БЕЛТА) в Палате представителей. В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение во втором чтении. Поэтому можно сказать, что правовая среда для реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в Беларуси готова", - отметил он.

По словам Александра Заборовского, в законопроекте четко определен правовой режим имущества и источники финансирования. "Именно соглашение о ГЧП является тем главным документом, где прописаны обязательства сторон, четко определены механизмы разрешения споров. Кроме того, законом регламентирована сфера компетенций участников", - пояснил он.

"За последние 5 лет, наверное, ни один из институтов, которые развиваются у нас в стране в сфере экономической политики, не прошел такое всестороннее и комплексное рассмотрение, как ГЧП. Мы как разработчики и участники этого процесса старались вмонтировать в национальное правовое поле лучшие мировые практики, опыт передовых стран", - констатировал первый заместитель министра экономики.

Говоря об экономической составляющей развития ГЧП в Беларуси, Александр Заборовский сообщил, что Минэкономики оценило потребность страны до 2030 года в инвестициях в инфраструктуру, которая составляет более $60 млрд. "Дефицит ресурсов на развитие инфраструктуры с 2016 по 2020 годы оценивается от $1,6 млрд до $2 млрд в год", - отметил он.

Международная конференция "На пути к успеху государственно-частного партнерства в Республике Беларусь" проходит 5-6 ноября в Минске. Цель мероприятия - определить дальнейшие шаги развития государственно-частного партнерства в Беларуси с учетом передового опыта реализации проектов ГЧП, а также имеющихся результатов по его внедрению.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси