ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 мая 2022, 17:17

Предприятия "Беллесбумпрома" увеличили производство импортозамещающей продукции в 1,7 раза

Фото из архива
Фото из архива

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия концерна "Беллесбумпром" более чем в 1,7 раза увеличили производство импортозамещающей продукции в первом квартале 2022 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна.

В январе - марте импортозамещающих товаров произведено на $265 млн, что составило 171,3% к аналогичному периоду 2021 года.

Выпуск импортозамещающей продукции обеспечивают 27 предприятий концерна. Товарная номенклатура охватывает 49 позиций. Это товары, которые ранее производились в Беларуси в недостаточном количестве либо не выпускались вообще. К ним относятся целлюлоза, плиты древесноволокнистые и древесностружечные, фанера, бумага и картон немелованные, картон гофрированный и ящики из него, мешки бумажные, картон негофрированный, бумага газетная и бумага санитарно-гигиенического назначения, изделия из нее и другие.

"Наращиванием производства импортозамещающей продукции предприятия активно начали заниматься, когда ввели в эксплуатацию новые высокотехнологичные перерабатывающие мощности. Проведенная модернизация базовых деревообрабатывающих предприятий позволила значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции и обеспечивать ее высокое качество, - рассказали в пресс-службе. - Работа по развитию импортозамещения будет продолжена. В качестве перспективных направлений концерн "Беллесбумпром" рассматривает расширение ассортимента и рост объемов производства различных видов бумажной и картонной упаковки как альтернативы полиэтиленовой. Для этого есть основа - целлюлоза, производимая в Светлогорске, и мелованный картон, который производится в Добруше".

Также продолжится производство древесных плит, обоев, напольных ламинированных покрытий, мебели, строительных конструкций и иных изделий из древесины, бумаги и картона. Ведь спектр производства импортозамещающей продукции в концерне не ограничивается установленными соответствующей программой товарными позициями. По большому счету весь перечень товаров, который производят предприятия концерна, является альтернативой импорту, начиная от простейших пиломатериалов и заканчивая сложными изделиями глубокой переработки древесины.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси