ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2022, 17:17

Представители бизнеса Беларуси и России будут развивать сотрудничество

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Перспективы сотрудничества обсудили представители бизнеса на заседании Белорусско-Российского делового совета в рамках ІХ Форума регионов, передает корреспондент БЕЛТА.

В центре внимания участников заседания - наиболее актуальные вопросы сотрудничества, включая импортозамещение и защиту внутреннего рынка, интеграцию промышленного потенциала, механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства в связи с санкционным давлением в Беларуси и России, цифровые технологии для бизнеса, возможности защиты интересов поставщиков и покупателей посредством международного арбитража.

"Кооперация у нас есть на примере наших крупных промышленных предприятий. КАМАЗ подписал большую программу по кооперации, МТЗ, МАЗ с российскими партнерами. Но нужно обратить внимание, что кооперация идет не только на крупные предприятия. Но и мелкий бизнес активно вошел во взаимоотношения России и Беларуси. И мы сейчас видим даже на этой площадке, как много представлено небольших, но очень важных предприятий. Они нашли определенные точки соприкосновения и сегодня мы увидим подписание контрактов, а в дальнейшем сможем увидеть определенный продукт в товарообороте наших двух стран", - сказала сопредседатель белорусской части делового совета, заместитель председателя Минского городского исполкома Надежда Лазаревич.

Появились и новые направления в сотрудничестве. "У нас есть новые направления в легкой промышленности. Мы готовы представить широкую линейку одежды, косметологии. Мы уже выходим на рынок России с нашим продуктом, замещая иностранные бренды, - сказала она. - Мы не остановились и производим продукцию, продаем ее. Анализируем складские остатки предприятий, видим, что актуальны и на российском рынке. Мы работаем и уверены в завтрашнем дне".

В свою очередь сопредседатель российской части делового совета, председатель совета директоров АО "Воздухотехника" Александр Ястриб отметил, что очень большой спрос на белорусскую продукцию у России есть в области информационных технологий. "И здесь есть действительно серьезное импортозамещение. Ряд белорусских предприятий имеют хороший опыт по системам умного дома, контролерам, датчикам. Прекрасный производят в Беларуси электрический транспорт - автобусы, троллейбусы. Эта продукция была признана не только на территории России, но и за рубежом. И сегодня с учетом развития зеленой энергетики Беларусь имеет даже лидирующие позиции в мировом сообществе. В России действует много федеральных целевых программ, что подразумевает использование тех материалов, продуктов, услуг, которые может предоставить и сделать Беларусь", - сказал он.

Перед началом заседания участники Белорусско-Российского делового совета ознакомились с выставкой, презентующей разработки ГКНТ и Минского технопарка. Также члены российской делегации посетят замковый комплекс "Мир", парк "Великий камень", БЕЛАЗ, производство и шоу-рум компании "ЗОВ".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси