ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2017, 07:58

Представители более 40 стран примут участие в инвестфоруме "Мельница успеха" в Бобруйске

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Представители более 40 стран примут участие в инвестфоруме "Мельница успеха", который пройдет в Бобруйске с 30 июня по 1 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Могилевского облисполкома.

Зарегистрировались около 400 гостей. В их числе представители органов власти, торгово-промышленных палат, дипломатического корпуса, известных мировых компаний. Они прибудут из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе России, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Польши, Болгарии, Словакии, США, Великобритании, Танзании.

Во время пленарного заседания предполагается подписать 10 договоров, протоколов о намерениях и соглашений. Будет заключен договор между Беларусью и ООО "Прогрессив-Проект" о реализации инвестпроекта по строительству объекта общественного питания в районе пересечения проспекта Пушкинского и улицы Островского в Могилеве с системой автораздачи и благоустройством прилегающей территории.

Программой форума предусмотрена выставка организаций-производителей Могилевской области и три секции. Приуроченная к Году науки секция "Инновации: от науки к производству" предоставит гостям возможность ознакомиться с выставкой инновационных разработок, имеющих высокий потенциал для коммерциализации, и инновационной продукции по приоритетным направлениям развития области. В ее работе примут участие представители Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусского инновационного фонда, ряда организаций и высших учебных заведений.

На секции "Свободная экономическая зона "Могилев" бизнесмены ознакомятся с результатами успешной реализации в ОАО "Белшина" инвестиционных проектов. Кроме того, здесь состоятся презентации СЭЗ "Могилев" и ее потенциала в сфере деревообрабатывающей промышленности, проекта создания промышленно-логистического центра, будут рассмотрены перспективы развития резидентов свободной экономической зоны.

Бобруйск в этом году является культурной столицей Беларуси, и акцент форума сделан не только на промышленный сектор, но и на демонстрацию туристического и культурного потенциала Могилевской области. Во время секции "Развитие сферы туризма и культуры", организованной в форме туристического воркшопа, пройдет выставка туристического потенциала Приднепровского края, круглые столы и эксклюзивные практические семинары по актуальным вопросам взаимодействия участников туристического рынка. В работе секции примут участие почти 40 представителей туристических компаний.

Частью "Мельницы успеха" станет региональная белорусско-китайская встреча в Могилеве. Областной центр 30 июня посетит делегация города Чанша (провинция Хунань). Основная цель визита - установление сотрудничества в социальной сфере, экономике, торговле, строительстве и поздравление города на Днепре с 750-летием. По итогам встречи предполагается подписание протокола о намерениях по установлению дружественных связей и соглашения об экономическом и торговом сотрудничестве между Могилевом и городом Чанша.

"Мельница успеха" поспособствует привлечению инвестиций, развитию экспорта, повышению конкурентоспособности продукции товаропроизводителей Могилевской области, налаживанию международных экономических связей, - подчеркнули специалисты. - Работа форума выстроена таким образом, чтобы у инвесторов не осталось сомнений, что любой бизнес в регионе может принести дивиденды". -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси