ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 августа 2022, 12:05

Премьер-министры ЕАЭС приняли принципиальное решение о создании Евразийской перестраховочной компании

Во время заседания
Во время заседания

26 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Главы правительств стран Евразийского экономического союза на прошедшем 25-26 августа в Чолпон-Ате заседании Евразийского межправительственного совета приняли принципиальное решение о создании Евразийской перестраховочной компании. Об этом на брифинге по итогам заседания сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко и Роман Головченко
Игорь Петришенко и Роман Головченко
"В первую очередь ценность этой компании будет заключаться в ее, скажем так, стимулировании взаимной и внешней торговли, а также в реализации совместных кооперационных проектов за счет увеличения страховой емкости и профессионального управления рисками на всем пространстве Евразийского экономического союза", - отметила Ия Маклина.

Она выразила надежду, что данная компания по своим функциональным обязанностям будет дополнять функционал экспортно-кредитных агентств государств ЕАЭС на надциональном уровне. "По сути, перестраховывать экспортные кредиты и инвестиции от предпринимательских и политических рисков в наших государствах и в третьих странах", - сказала представитель ЕЭК.

"Что касается нюансов, связанных с формированием уставного фонда, то это произойдет только после того, как наши руководители подпишут это соглашение и оно пройдет ратификацию в государствах-участниках, - уточнила Ия Малкина. - Предварительно могу только сказать, что пока прорабатывается вопрос о том, что уставной фонд компании будет сформирован за счет взносов государств-членов и составит порядка 15 млрд российских рублей, а потенциальная страховая емкость компании достигнет $2 млрд".

"По оценкам экспертов, которые работают над данным соглашением, аналогов такой организации на евразийском пространстве нет", - добавила официальный представитель ЕЭК.-0-

Фото Павла Орловского

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси