ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 ноября 2021, 15:17

Премьер Украины: зимой может потребоваться дополнительный импорт электроэнергии из Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украина дополнительно импортирует из Беларуси электроэнергию в случае неблагоприятных погодных условий зимой. Об этом во время брифинга по результатам рабочей поездки в Запорожскую область сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает УНИАН.

"Если температура будет снижаться, очевидно, нужно будет предпринимать дополнительные меры. Все эти вещи разработаны Министерством энергетики, есть соответствующий план, есть план Б на более сложную ситуацию. Вероятно, потребуется дополнительный импорт из Республики Беларусь, если будут такие погодные условия", - сказал Денис Шмыгаль.

Он напомнил, что фактически в Украине уже не действует запрет импорта электроэнергии из Беларуси. "С 1 ноября НКРЭКУ не продлила запрет на импорт электроэнергии, то есть физически и юридически возможность импортировать электроэнергию из Республики Беларусь в Украине существует. Это уже вопрос к компаниям, к энергетическому рынку, воспользуется ли он этим, будет ли в этом потребность. Возможности такие есть", - отметил Денис Шмыгаль.

Также премьер-министр пояснил, что физический объем импорта электроэнергии из Беларуси может составить 900 мегаватт. "Если компании между собой договорятся о таком сотрудничестве, то, очевидно, что оно физически возможно. Пока соглашений об импорте нет", - добавил Денис Шмыгаль.

В конце мая 2021 года Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запретила импорт в Украину российской и белорусской электроэнергии до 1 октября 2021 года. В сентябре НКРЭКУ продлила запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси до 1 ноября.

Компания "Укрэнерго" провела аукцион по распределению доступа к межгосударственным сечениям электросетей на ноябрь 2021 года. По результатам аукциона, украинские компании выкупили возможность поставлять электроэнергию из России в объеме 2,2 ГВт и из Беларуси - 900 МВт. Однако 30 октября председатель Комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил о том, что украинские компании не смогут возобновить импорт электроэнергии из России и Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси