ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 января 2023, 13:39

Президент Зимбабве: мы смогли благодаря Беларуси раз и навсегда решить вопрос продовольственной безопасности страны

31 января, Хараре /Корр. БЕЛТА/. Зимбабве смогло благодаря Беларуси раз и навсегда решить вопрос продовольственной безопасности страны. Об этом заявил журналистам Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, передает корреспондент БЕЛТА.

Как известно, Беларусь поставляет в Зимбабве сельскохозяйственную и иную технику, обучает специалистов. Сотрудничество развивается и по целому ряду других направлений.

Эммерсон Мнангагва рассказал, что был впечатлен Беларусью, уровнем развития различных отраслей, включая агропромышленный сектор. "Мы приняли решение развивать с Беларусью отношения в этой сфере. Мы смогли благодаря Беларуси раз и навсегда решить вопрос продовольственной безопасности страны", - отметил он.

Поставляется в Зимбабве и ряд другой техники. Например, карьерная техника - автомобили БЕЛАЗ, пожарные машины. Лидер Зимбабве также рассчитывает на развитие сотрудничества в сферах науки и технологий.

"Мы готовы дружить с Беларусью и со всеми странами, которые разделяют наш подход. Не может быть такого, чтобы одна страна была лошадью, а другая - погонщиком. Мы или все вместе лошади, или погонщики. Мы все должны быть в одной лодке и смотреть одинаково. С момента нашей первой встречи с Александром Лукашенко у нас выработалась какая-то "химия". И мы поняли, что одинаково смотрим на вещи, на развитие наших стран. С тех времен мы дружим и вместе работаем на благо наших народов", - резюмировал Президент Зимбабве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси