ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 16:40

Придет ли ЕАЭС в ближайшее время к единой цене на газ? Каранкевич ответил на вопрос

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. В рамках Евразийской экономической комиссии проводится работа по энергетике в части формирования общих рынков электроэнергии и природного газа. Об этом в Москве заявил журналистам министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, отвечая на вопрос журналистов о том, придет ли Евразийский экономический союз в ближайшее время к единой цене на газ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас ведется работа по подготовке необходимых документов по созданию объединенного рынка. Основная цель и направление - это выравнивание и сближение ценовых условий на этих рынках. Сейчас в рамках Евразийской экономической комиссии проводится работа именно по энергетике в части формирования общих рынков электроэнергии, природного газа", - сказал министр.

Виктор Каранкевич подчеркнул, что один из элементов энергетической безопасности - это обеспечение внутренних потребностей стран доступными энергоресурсами. Второй элемент заключается в техническом суверенитете, чтобы обеспечить производство продукции, оборудования, комплектующих, запасных частей, необходимых как для надежного обслуживания существующего энергетического оборудования, так и для строительства новых объектов.

"Глобальный энергетический кризис, внешние санкции и ограничения подталкивают к принятию дополнительных мер, выработке путей решений и направлений повышения энергетической безопасности. Сегодня была встреча министров энергетики стран ЕАЭС, где обсуждались вопросы энергетической безопасности, достижения и результаты, проблемные вопросы. Озвучивались предложения, как их необходимо решать в ближайшем будущем и в среднесрочной перспективе", - сказал министр.

Виктор Каранкевич в числе других представителей органов власти Беларуси принимает участие в мероприятиях II Евразийского экономического форума, который проводится в Москве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси