ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2015, 12:15

Приорбанк: принятие декрета №7 - это движение в сторону цивилизованного финансового рынка

Сергей Шишов
Сергей Шишов

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принятие декрета №7 - это движение в сторону цивилизованного финансового рынка. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель председателя правления "Приорбанк" ОАО Сергей Шишов.

"Декрет №7 - это движение в сторону цивилизованного финансового рынка. Вкладчик заинтересован в получении максимального дохода с вклада в банке. И существующая до сих пор система не стимулировала долгосрочные депозиты. С введением нового декрета банки становятся более устойчивыми с точки зрения ликвидности. Я полагаю, что то движение, которое сделано, правильное", - сказал замглавы банка.

Говоря в целом о ситуации, Сергей Шишов отметил, что на Пиорбанке она практически не сказалась. "В принципе вкладчики встретили новость спокойно, с пониманием, и мы готовим для них новые продукты, которые смогут сделать реально комфортным обслуживание наших клиентов", - добавил он.

"Приорбанк" ОАО - дочерняя компания Raiffeisen CIS Region Holding GmbH (87,74% акций). Приорбанк является крупнейшим частным банком Беларуси, входит в число системообразующих финансовых учреждений республики.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Документ предписал с 12 ноября введение банками безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также, согласно декрету, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.-0-

Все материалы конференции можно прочитать в разделе

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси